2° Circolo Didattico di Quarto

DIREZIONE DIDATTICA STATALE 2° CIRCOLO QUARTO
Via Crocillo,154   80010 Quarto (NA)   Tel/Fax 0818768503/0818060783  
      C.F.96013670631  C.M. NAEE23600G
 e mail SIMPI:
naee23600g@istruzione.it    Web site: www.secondocircolodiquarto.it

    • Indietro • Su • Avanti •

Scuola   Attività   Servizi   Documenti   Immagini   Link

La Scuola

Contatti

Direzione Didattica

Amministrazione

Risorse Umane

Organigramma

Plessi

Organigramma

Dirigente Scolastico

Dott. Franco Di Fraia

 

Staff

Collaboratore Vicario 

Marlena D’Ambrosio

2° Collaboratore 

Carmela Vallefuoco

Area 1-Qualità

Maria Giovine

Area 2 - Continuità

Eugenio Russo

Area 3 – Inclusione

Tiziana Cesarano

Area 4 – Informatica

Daniela Maurelli

Coordinatori di Plesso

Infanzia Borsellino

Marcella Pagani

Infanzia Falcone

Anna Galatola

Infanzia Rodari

Maria Quaranta

Infanzia Serao

Rosaria Zaino

Primaria Borsellino

Mariarosaria Biondi

Primaria Falcone

Carmela Giuliano

 

Area Didattica

 

Collegio Docenti

Docenti Infanzia

(40)

Docenti Primaria

(82)

Miglioramento

DS
Dott. Franco Di Fraia
Funzioni Strumentali

Valutazione

Coordinamento
Maria Giovine
Docenti
Tiziana La Porta
Daniela Maurelli
Sonia Iacono
Maria Di Somma
Patrizia Iannuzzi
Anna Felaco
Tiziana Cesarano
Roberta Cesarano

 

GLH (Art.15 Legge 104/92)

DS
Dott. Franco Di Fraia
FS Sostegno
Tiziana Cesarano
Docenti Sostegno

 

Referenti Progetti

 Tirocinio Formativo e Orientamento

Galatola Anna

Animatore Digitale

Daniela Maurelli

Tutor Neoimmessi

 Anna Galatola
Assunta Pommella
Mariarosaria Biondi
Eugenio Russo

Comitato Valutazione

 Docenti
Anna Galatola
Paola Ranieri
Patrizia Di Nunzio
Genitori
Sarubbo
D. Russo
D.S. Esterno
Daniela Sciarelli

 Consigli di Interclasse

Prime

Presidente Delegato dal DS
Anna Attianese
Genitori
Anna Lista
Antonietta Carandente
Anna Esposito
Antonia Carandente
Mariangela Russo
Antonietta Intemerato
Docenti

Seconde

Presidente Delegato dal DS
Roberta Perna
Genitori
Emanuela Marcellino
Giuseppina Catuogno
Nora De Rosa
Caterina Casola
Marianna Alfieri
Carmela Laura Viola
Patrizia Tulipano
Docenti

Terze

Presidente Delegato dal DS
Paola Caruso
Genitori
Alessandra Napoli
Carmela Preziuso
Lucia De Luca
Anna Carannante
Stefania  Cerciello
Francesca Ferrauto
Rosa Carannante
Docenti

Quarte

Presidente Delegato dal DS
Carla Avallone
Genitori
Angela Perrone
Elvira Intemerato
M.Rosaria Rullino
Assunta Campajola
Michela De Liello
Antonietta Leonardi
Laura Baldes
Docenti

Quinte

Presidente Delegato dal DS
Cinzia Allevato
Genitori
Tiziana Perrone
Paola Morelli
Luisa  De Liello
Rosa Starace
Narcisa Baiano
Serena Tomacelli
Giancarla Catuogno
Docenti

Consigli di Intersezione

Infanzia Falcone e Rodari

Presidente Delegato dal DS
Lucia Baiano
Genitori
Eleonora Cammarota
Dora Russo
Anna Masucci
Antonella Mazzone
Carmela Baia
M.Antonietta Mirabella
Liliana Anaclerio
Claudia Avallone
Simona Costa
Olga D’Orsi
Claudia Cannistrà
Docenti

Infanzia Borsellino e Serao

Presidente Delegato dal DS
Patrizia Iannuzzi
Genitori
Daniele Cinque
Vincenza Amato
Elena Galiero
Stefania De Vivo
M.Antonietta Pisano
Giuseppina Romano
Concetta De Vivo
Docenti
 

Organi di indirizzo Politico-Amministrativo

 

Consiglio di Circolo

 DS
Dott. Franco Di Fraia
DSGA
Giuseppe Buonaiuto
Presidente
Antonio Paragliola
Genitori
Anna Esposito
Dora Russo
Francesca Cappabianca
G.abriella  Minichiello
Giovanni Sarrubbo
Mariangela Russo
Silvia Prato
Docenti
Cinzia Allevato
Marlena D’Ambrosio
Ranieri
Eugenio Russo
Rosanna Santoro
Iannuzzi Patrizia
Marcella Pagani
ATA
Vincenzo Pariota
Giuseppe Borrone

Giunta Esecutiva

DS
Dott. Franco Di Fraia
DSGA
Giuseppe Buonaiuto

 

Docenti
Marcella Pagani
ATA
Vincenzo Pariota
 Mariangela Russo

 Servizi Generali e Amministrativi

 

Dirigente

Giuseppe Buonaiuto

ATA

Ufficio Protocollo
Vincenzo Pariota
Ufficio Alunni
Patrizia Masino
Affari Generali
Pasquale Di Franco
Ufficio Personale Docente
Caterina Orlando
Ufficio Contabilità
Ferdinando Rongo

Collaboratori  Scolastici 

(13)

 

Sicurezza

 

Responsabile R.S.P.P.R

Ing. Umberto  Evangelista

Responsabile Primo Soccorso

Anna Minoprio

Responsabile Servizio Antincendio ed Evacuazione

Concetta Somma

Rappresentante RSL

Eugenio Russo

Figure Sensibili

Addetti Servizio Protezione e Prevenzione

Primaria Falcone
M.G. Buono
A. Schiano
Infanzia Falcone
Daniela Maurelli
Tiziana La Porta
Primaria  e Infanzia Borsellino
Ferdinando Rongo
R. Perna
Infanzia Rodari
Anna De Filippis
Assunta Massarini
Infanzia Serao
Elisa Ucciero

Antincendio ed Evacuazione

Primaria Falcone
S.Salvatore
R. Romano
A.Speranza
I. Di Caterino
M. Mafaro
Infanzia Falcone
.Orsola Cuoci
Immacolata Rusciano
Primaria e Infanzia Borsellino
P.Corsini
M.Coviello
R. Cesarano
V. Pariota
Infanzia Rodari
Concetta Somma
C.Cerasuolo
Infanzia Serao
I.Apa

Primo Soccorso

Primaria Falcone
K. Chiocca
O. Della Corte
Infanzia Falcone
.E. Vella M.Di Somma
Primaria  e Infanzia Borsellino
P. Iannuzzi
M. Iaccarino
N. di Iorio
Infanzia Rodari
M. Quaranta
Infanzia Serao
M.R. Zaino

 

• Indietro • Home • Su • Avanti •

Il sito é progettato e curato dalla F.S. Area Informatica Daniela Maurelli  fsinformaticamaurellidaniela@gmail.com